Протокол заседания Общественно-консультативного совета при Краснодарском УФАС России № 1 от 03.03.2015

Протокол № 1

Заседания Общественно - консультативного совета

при Краснодарском УФАС России

 

03  марта 2015 г.                                                                                 

г. Краснодар

Присутствовали:  Дегтярева Р.В., Башмаков Д.М.,  Иващенко И.В., Джурило М.А, Оберемок В.В., Литовченко Л.А., Икленко О.В. (уполномоченный представитель  от  Кузнецова Э.А.),

 Кананыкина А. И. (уполномоченный представитель от Анисимовой Л.К.),

Рамазанов Э.Х. (уполномоченный представитель  от  Ржевского М.Ю.),  Овчинников К.И.  

Повестка дня:

  1. Об итогах деятельности Краснодарского УФАС России за 2014 год.
  2. Проблемные вопросы, возникающие при применении Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  3. Разное.  

Об итогах деятельности Краснодарского УФАС России за 2014 год

Выступила: Дегтярева Р.В. - руководитель Краснодарского УФАС России

Руководитель управления Руфина Дегтярева подвела итоги деятельности Краснодарского УФАС России за 2014 год и проинформировала о делах, рассмотренных управлением в 2014 году.

По результатам деятельности за 2014 год управлением рассмотрено 238 дел о нарушении антимонопольного законодательства и выдано 109 предписаний о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В отчетном периоде выдано 127 предупреждений по признакам нарушений п.3,5  ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции» (исполнено 109), а также рассмотрено 222 жалобы в соответствии со ст.18.1 Закона « О защите конкуренции», выдано 43 предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов.  В отчетном периоде управлением рассмотрено 187 дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, по результатам рассмотрения  которых выдано 157 предписаний о прекращении нарушения законодательства о рекламе. При осуществлении контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе  заказчиком, уполномоченным органом, конкурсной, аукционной или котировочной комиссией Краснодарским УФАС России в 2014 году  рассмотрено 1626   жалоб участников закупок, по результатам рассмотрения которых 272 жалобы признаны обоснованными, выдано 201 предписание.

В отчетном периоде Краснодарским УФАС России вынесены постановления о наложении штрафа на общую сумму 32587,3 тыс. рублей (взыскано 15260,0 тыс. рублей, в том числе, с прошлого периода.

Решили: Принять к сведению указанную информацию.

Проблемные вопросы, возникающие при применении Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Выступила: Литовченко Л.А. -  заместитель руководителя, начальник отдела контроля закупок Краснодарского УФАС России

Заместитель руководителя Людмила Литовченко сообщила о проблемных вопросах, возникающих при применении Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». С 1 января 2014 года заказчики размещают закупки в соответствии с положениями Закона 44-ФЗ, вместе с тем для отдельных положений Закона установлены иные сроки вступления в силу, что в целом затрудняет восприятие данного Закона в совокупности всех норм.  Кроме того, этот Закон предусматривает принятие Правительством Российской Федерации,  органами государственной власти субъектов, органами власти местного самоуправления нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере закупок, которые также необходимо соблюдать. Закон кардинально поменял использование понятий, применяемых ранее в соответствии  с  94-ФЗ. 

Решили: Принять к сведению указанную информацию.

Разное

Выступила:  Иващенко И.В. – заместитель руководителя, начальник отдела контроля в ТЭК и связи Краснодарского УФАС России

Заместитель руководителя Ирина Иващенко сообщила об осуществлении Краснодарским УФАС России контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики, о результатах по выявленным нарушениям антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики в 2014 году. В 2014 году в сравнении с 2013 годом количество выявленных нарушений, связанных с злоупотреблением доминирующим положением на розничном рынке электроэнергии, увеличилось в 3,1 раза. Данный рост вызван достаточной информированностью заявителей  о полномочиях антимонопольного органа и эффективным разрешением спорного вопроса в административном порядке, как до возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства (применение института предупреждений – статья 39.1 Закона «О защите конкуренции»), так и в рамках дела при  устранении нарушения в добровольном порядке.

В основном это нарушения, связанные  с действиями сетевых организаций, которые противоречат Правилам технологического присоединения к электрическим сетям от 27.12.2004 № 861, в части несоблюдения порядка, сроков рассмотрения заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям, уклонением от заключения договора на техприсоединение, навязыванием невыгодных условий договора и технических условий, прочие нарушения, а также с действиями сбытовых организаций, которые противоречат постановлению Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442, в части нарушения порядка ограничения энергоснабжения объектов, уклонения от заключения договора энергоснабжения, отказа от исполнения обязательств по договору  электроснабжения.

Решили: Принять к сведению представленную информацию.

Выступила:  Оберемок В.В.  – заместитель руководителя, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Краснодарского УФАС России

Заместитель руководителя Виктория Оберемок сообщила о результатах рассмотрения дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе и о нарушении антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции по фактам незаконного использования олимпийской символики, а также проинформировала, что 23 сентября 2014 года было заключено Соглашение об основах взаимодействия при организации и проведении российского чемпионата мира FIA»Формула-1» и автомобильных гонок международной серии «GP2» и «GP3» между Краснодарским УФАС России и ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега» и создана рабочая группа Краснодарского УФАС России и ОАО «Центр «Омега» по выявлению и пресечению  недобросовестной конкуренции и нарушений размещения рекламы в период проведения российского этапа чемпионата мира FIA « Формула-1».

Решили: Принять к сведению представленную информацию, членам ОКС  внести  предложения по работе ОКС при Краснодарском УФАС России  на  2015 год.

 

 Сопредседатель ОКС при

 Краснодарском УФАС России                                                         Р.В. Дегтярева                   

                                                                                                                      

Ответственный секретарь ОКС

при Краснодарском УФАС России                                                   И.В. Иващенко     

 

 

 

 

Дата проведения Совета: 
3 марта 2015, 12:00

Файлы для скачивания

oks_protokol_1_-2015.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.27 МБ