30 июня 2017 года состоялись публичные обсуждения результатов контрольной деятельности и правоприменительной практики Краснодарского УФАС России

В публичных обсуждениях приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления, уполномоченного по защите прав предпринимателей, краевой общественной палаты, краевой торгово-промышленной палаты, а также представители хозяйствующих субъектов и общественных организаций.

Встречу открыла руководитель Краснодарского УФАС России Руфина Дегтярева, которая сообщила, что с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля», предусматривающих  проведение таких публичных обсуждений. Открытые публичные мероприятия по итогам деятельности контрольно-надзорных органов проводятся также и в рамках приоритетной программы по реформированию контрольно-надзорной деятельности, которая реализуется на площадке президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Публичные обсуждения будут проводиться ежеквартально, а их целью является - повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о требованиях действующего законодательства.

В рамках доклада Руфина Дегтярева рассказала присутствующим об основных изменениях в антимонопольном законодательстве, внесенных в Закон «О защите конкуренции» в связи с принятием так называемого «четвертого антимонопольного пакета», а также  о результатах деятельности Краснодарского УФАС России в 2016 году, 1 квартале 2017 года.

Также руководитель управления обратила внимание слушателей на действия хозяйствующих субъектов, связанные с недобросовестной конкуренцией и  на необходимость соблюдения требований антимонопольного и рекламного законодательства представителями бизнес-сообщества.

Заместитель начальника отдела контроля экономической концентрации, проверок и анализа Евгений Богославский выступил с докладом об основных изменениях и практике применения законодательства Российской Федерации в сфере регулирования торговой деятельности.

О  результатах контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд выступила заместитель руководителя Краснодарского УФАС России Людмила Литовченко, которая подробно ответила на поступившие вопросы в рамках компетенции отдела контроля госзакупок.

По окончанию выступлений докладчиков, гости мероприятия задали интересующие их вопросы и провели дискуссии по некоторым из них.

В завершение мероприятия руководитель управления поблагодарила присутствующих за участие в публичных обсуждениях.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России