Краснодарское УФАС России приняло решение о признании рекламы, распространяемой гражданином В., ненадлежащей

     03 мая 2017г. Краснодарское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное в отношении гражданина В., нарушившего ч. 8 ст. 24 Федерального закона «О рекламе»

 

     Данное дело было возбуждено Краснодарским УФАС России в связи поступившим заявлением ООО «Апрельфармика» о распространении листовки с рекламой лекарственных препаратов с признаками нарушения ч. 8 ст. 24 Федерального закона «О рекламе».

     Суть нарушения заключалась в том, что гражданином В. были изготовлены и распространены листовки с рекламой Аптеки № 1, в которой предлагались к продаже лекарственные препараты, отпускаемые по рецептам врача.

     В соответствии с ч. 8 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

     По результатам рассмотрения данного дела Краснодарское УФАС России признало рекламу лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врача, распространяемую гражданином В. посредством листовки, ненадлежащей, и выдало предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России