8 февраля 2017 года Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении заявленных требований ООО «Йогуртерий «СНЕЖИНКА»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Краснодарским УФАС России рассматривалась жалоба ООО «Йогуртерий «СНЕЖИНКА» на действия Заказчика – Управления строительства администрации МО город Геленджик при проведении электронного аукциона № 0118300003715000468: «Строительство объекта: «Обеспечение земельного участка микрорайона жилой застройки в с. Прасковеевка г. Геленджика, район ул. Заречной, инженерной инфраструктурой (сетями газоснабжения)»  в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе). Заявитель обжаловал необоснованный, по его мнению, отказ Заказчика от заключения контракта с ООО «Йогуртерий «СНЕЖИНКА» в связи с непредоставлением Заявителем обеспечения исполнения контракта в регламентированный срок.

05 октября 2015 года ООО «Йогуртерий «СНЕЖИНКА» подписало проект контракта и прикрепило банковскую гарантию № УРГО-75/79900/2015 от 06.10.2015 в качестве обеспечения исполнения контракта.

В соответствии с п. 6) ч. 2 ст. 45 Закона о контрактной системе банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта.

Прикрепленная на электронной торговой площадке 05 октября 2015 года банковская гарантия № УРГО-75/79900/2015 содержит условие, предусмотренное п. 6) ч. 2 ст. 45 Закона о контактной системе, однако указанная банковская гарантия датирована 06.10.2015 г.

П. 1) ч. 6 ст. 45 Закона о контрактной системе установлено, что основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий.

Согласно пояснениям Заказчика по состоянию на 06 октября 2015 года представленная обществом банковская гарантия отсутствовала в реестре банковских гарантий.  Представителем Заявителя также не предоставлены доказательства наличия 06.10.2015 г. банковской гарантии № УРГО-75/79900/2015 в реестре банковский гарантий.

В соответствии с ч. 7 ст. 45 Закона о контрактной системе в случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

06 октября 2015 года Заказчиком составлен и размещен на электронной торговой площадке протокол № о признании уклонившимся ООО «Йогуртерий «СНЕЖИНКА» от заключения контракта с указанием причины отказа в принятии банковской гарантии.

Изучив материалы дела, Комиссия Краснодарского УФАС России вынесла решение по делу № ЭА-986/2015 о признании жалобы ООО «Йогуртерий «СНЕЖИНКА» необоснованной.

Не согласившись с решением Комиссии Краснодарского УФАС России,  ООО «Йогуртерий «СНЕЖИНКА» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконными указанного решения.

Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении заявленных требований.

 

Пресс-служба Крснодарского УФАС России