22.11.2016г. суд признал решение Краснодарского УФАС России о прекращении рассмотрения дела, возбужденного в отношении ИП Бурдиной обоснованным, и отказал Организации в удовлетворении заявленных требований

   Некоммерческое партнерство «Организация контроля технического состояния и экспертиз транспортных средств – Техэксперты Кубани» обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене решения Краснодарского УФАС России по делу № 457/2015, однако судебное заседание закончилось не в пользу заявителя.

 

     Ранее Организация НП «Техэксперты Кубани» обратилась в Краснодарское УФАС России с заявлением о недобросовестной конкуренции в действиях ИП Бурдиной, выразившейся, по мнению заявителя в том, что в соответствии с заключенным между ООО «Росгосстрах» в лице Краснодарского филиала и  ИП Бурдиной соглашением, предприниматель предоставляет в распоряжение Краснодарского филиала ООО «Росгосстрах» незаполненные номерные бланки диагностических карт с проставленной печатью предпринимателя, договоры на проведение техосмотра, подписанные в одностороннем порядке ИП Бурдиной, направления для владельцев транспортных средств на проведение техосмотра у предпринимателя. В свою очередь, ООО «Росгосстрах» передает указанные документы автовладельцу транспортного средства при обращении последнего для заключения договора ОСАГО на автомобиль, в отношении которого отсутствует оформленная диагностическая карта с разрешением эксплуатации на момент обращения. При этом, по мнению НП «Техэксперты Кубани», ООО «Росгосстрах» заключает договор страхования ОСАГО с владельцем транспортного средства без фактического прохождения техосмотра у ИП Бурдиной. Такие действия фактически освобождают владельцев транспортных средств от обязанностей по проведению техосмотра транспортного средства, а предприниматель получает необоснованное преимущество по отношению к конкурентам за счет неисполнения данных договоров, которые уже фактически оплачены.

     По результатам рассмотрения заявления НП «Техэксперты Кубани» в отношении ИП Бурдиной Краснодарским УФАС России было возбуждено дело дела № 457/2015 по признакам нарушения ст. 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которой не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 - 14.7 Федерального закона «О защите конкуренции».

     В ходе рассмотрения дела Управлением было установлено, что в рамках заключенного соглашения между предпринимателем и ООО «Росгосстрах», последний оказывает услуги по информированию потенциальных страхователей о возможности по их желанию получить платную услугу по проведению техосмотра транспортных средств у ИП Бурдиной. При этом, оказание ООО «Росгосстрах» услуг по данному договору не является гарантией и подтверждением успешного прохождения процедуры техосмотра соответствующего транспортного средства. В направлении, прилагаемом к договору на проведение ТО, указано, что результат проведения технического диагностирования отмечается в диагностической карте после проведения проверки соответствия требованиям безопасности транспортного средства. Выдаваемые вместе с направлением на проведение ТО бланки диагностических карт, заверенные предпринимателем, предназначены для информирования потребителя о форме и виде документа, который будет получен от оператора ТО по итогам проведения технического диагностирования транспортного средства. При этом предоставление незаполненного бланка диагностической карты не свидетельствует об успешном проведении технического диагностирования транспортного средства и не является документом, освобождающим владельца транспортного средства от обязанности проведения технического диагностирования транспортного средства. Прохождение технического диагностирования является обязанностью владельца транспортного средства, для исполнения которой он вправе обратиться к любому оператору техосмотра. За неисполнение такой обязанности владельцем транспортного средства оператор техосмотра не может нести ответственность. Фактов отказа владельцам транспортных средств в оказании ИП Бурдиной услуг по проведению технического диагностирования, которым ранее было выдано направление на проведение ТО и заключен договор на проведение ТО с предпринимателем в Краснодарское УФАС России заявителем представлено не было.

     Рассмотрев дело, комиссия установила, что в действиях ИП Бурдиной отсутствует нарушение ст. 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем рассмотрение дела было прекращено.

     НП «Техэксперты Кубани», не согласившись с принятым решением, обжаловало  указанный акт Краснодарского УФАС России в суд. Арбитражный суд Краснодарского края, в свою очередь, не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований, признав решение Краснодарского УФАС России законным и обоснованным.

     Таким образом, объективность выводов Краснодарского УФАС России об отсутствии в действиях ИП Бурдиной недобросовестной конкуренции подтверждена судом.

 

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России