Суд признал решение Краснодарского УФАС России о признании действий ООО «Бережная аптека Апрель» нарушением п. 2 ст. 14.6 «О защите конкуренции» законным и отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований

    ООО «Бережная аптека Апрель» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене решения Краснодарского УФАС России по делу № 175/2016. Однако судебное заседание закончилось не в пользу заявителя.

 

     Решением от 14.03.2013г. по делу № 175/2016 Краснодарское УФАС России признало действия ООО «Бережная аптека «Апрель», выразившиеся в незаконном использовании обозначения «бережная аптека», сходного до степени смешения с товарным знаком по свидетельству на товарный знак № 469199 (Бережная аптека), правообладателем которого является ООО «Фармаимпекс – Вятка»,  на двух баннерах, размещенных на фасаде здания, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Речная, д. 4, на боковой стене от входа в аптеку ООО «Апрель 2012», в том числе содержания: «Бережная аптека Апрель всегда рядом берегите самое ценное – здоровье своей семьи!» и содержания: «Бережная аптека медикаменты, лечебная косметика, детская линия, средства гигиены, медтехника, фито товары, БАДы», нарушением п. 2 ст. 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции».

     В соответствии с п. 2 ст. 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе, копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

     ООО «Бережная аптека «Апрель», не согласившись с принятым решением, обжаловало  указанный акт Краснодарского УФАС России в суд. Арбитражный суд Краснодарского края, в свою очередь, не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований, признав решение Краснодарского УФАС России законным и обоснованным.

     Таким образом, объективность выводов Краснодарского УФАС России относительно недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Бережная аптека «Апрель» подтверждена судом.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России