Арбитражный суд Краснодарского края признал законными и обоснованными решение Краснодарского УФАС России о признании действий ООО «СтройГарант» недобросовестной конкуренцией и предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и отказал

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «СтройГарант» по п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» послужило заявление индивидуального предпринимателя о нарушении антимонопольного законодательства в действиях ООО «СтройГарант», выразившемся в распространении обществом газеты «Панорама Успеха» в количестве 20 000 экземпляров, однако, на первой странице и в выходных данных газеты был указан тираж в размере 30 000 экземпляров.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» (редакция № 32 от 13.07.2015) не допускается недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Решением Комиссии Краснодарского УФАС России от 02.11.2015 г. действия ООО «СтройГарант» были признаны недобросовестной конкуренцией, выразившейся во введении в заблуждение в отношении количества товара, а именно: в распространении газеты в меньшем количестве, чем указано на первой странице и в выходных данных. ООО «СтройГарант» на основании решения 02.11.2015 г. было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Однако, ООО «СтройГарант», не согласившись с вынесенными решением и предписанием, обжаловало указанные акты Краснодарского УФАС России в суд. Арбитражный суд Краснодарского края, в свою очередь, не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований, признав решение и предписание Краснодарского УФАС России законными и обоснованными.

Пресс-служба Краснодарского УФАС России