Арбитражным судом Краснодарского края подтверждена законность и обоснованность постановления Краснодарского УФАС России

03.11.2015 г. Арбитражный суд Краснодарского края признал постановление Краснодарского УФАС России от 07.07.2015 г. по делу № 109 Р-А/2015 законным и обоснованным  и отказал ООО «Р-МОТОРС» в удовлетворении заявленных требований

 

Ранее Краснодарским УФАС России в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и в связи с рассмотрением заявления гр. Б. выявлен факт распространения  рекламы в журнале «ORIGINAL» (выпуск сентябрь 2014) с признаками нарушения ч.7 ст.5, ст.9 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О рекламе» в рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее - стимулирующее мероприятие), должны быть указаны: сроки проведения такого мероприятия;  источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

За нарушения требований ч.7 ст.5, ст.9 Федерального закона «О рекламе» при распространении  рекламы в журнале «ORIGINAL» (выпуск сентябрь 2014) Краснодарским УФАС России ООО «Р-МОТОРС» привлечено к административной ответственности  в виде штрафа в размере 100 000 (ста) тысяч рублей в соответствии с ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением Краснодарского УФАС России, ООО «Р-МОТОРС» обжаловало его в Арбитражный суд Краснодарского края. Арбитражный суд Краснодарского края, в свою очередь, не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований, признав постановление законным и обоснованным.

 

Пресс-служба Краснодаркого УФАС России