Пресс-служба: Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении заявленных требований Службе охраны на Кавказе Федеральной службы охраны Российской Федерации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Краснодарским УФАС России рассматривалась жалоба ИП Х.И.А.  на действия Заказчика – Службы охраны на Кавказе Федеральной службы охраны  Российской Федерации  при проведении электронного аукциона: «Поставка карнизов, портьер, гардин» (извещение № 0318100007814000166). Заявитель обжаловал отказ в допуске к участию в аукционе. Причиной отклонения заявки явилось несоответствие заявки участника требованиям аукционной документации. В п. 26  Информационной карты Заказчиком установлено требование о условиях, запретах и ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 791 «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд» (далее Постановление Правительства).  В соответствии п. 1 Постановления Правительства осуществление закупки государственными заказчиками товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств ( за исключением Республики Белоруссия, Республика Казахстан), по перечню согласно приложению для обеспечения федеральных нужд, не относящихся к государственному оборонному заказу, не допускается, за исключением случаев , если производство этих товаров на территория Российской Федерации, Республика Белоруссия, Республики Казахстан отсутствует. Подтверждение отсутствия на территории Российской Федерации производства товаров, материалов или полуфабрикатов осуществляется уполномоченным органом Российской Федерации в установленном им порядке. В первой части заявки ИП Х.И.А. указал в качестве производителя всего товара : ИП Х. И.А.. Также во второй части заявки представлена информация, из которой видно, что свою деятельность предприниматель осуществляет на территории Российской Федерации. Таким образом, отказ в допуске к участию в электронном аукционе Х. И.А., необоснован.

Изучив материалы дела, Комиссия Краснодарского УФАС России вынесла решение № ЭА-674/2014 от 16.10.2014 о признании жалобы обоснованной и выдала предписание № 149 от 16.10.2014 Службе охраны на Кавказе Федеральной службы охраны Российской Федерации об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

Не согласившись с решением Комиссии Краснодарского УФАС России,  Служба охраны на Кавказе Федеральной службы охраны Российской Федерации  обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконными указанного решения.

17 марта 2015 года Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении заявленных требований Службе охраны на Кавказе Федеральной службы охраны Российской Федерации.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России