Пресс-служба: Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил право собственника квартиры на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Арбитражный суд Краснодарского края 27.03.2014 подтвердил законность и обоснованность принятого Краснодарским УФАС России решения от 21.06.2013 и выданного предписания ОАО «НЭСК-электросети» по факту нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», выразившегося в ущемлении интересов гражданина (далее - Заявитель), путем уклонения Сетевой организации от заключения договора на технологическое присоединение квартиры, расположенной в многоквартирном доме.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Краснодарского УФАС России установила, что Заявителем (собственником квартиры) в адрес Сетевой организации подана надлежащая заявка на технологическое присоединение, при этом были приложены документы, подтверждающие согласие других собственников квартир многоквартирного дома на указанное технологическое присоединение.

В свою очередь, Сетевая организация отказала Заявителю в выдаче договора и ТУ, требуя подачи консолидированной заявки на технологическое присоединение от всех собственников квартир данного многоквартирного дома.

Действия Сетевой организации противоречат Правилам технологического присоединения № 861 и признаны нарушением антимонопольного законодательства. В связи с чем, Комиссией выдано предписание от 21.06.2013 об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

За данное нарушение ОАО «НЭСК-электросети» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000,0 руб.

ОАО «НЭСК-электросети» обжаловало Решение и предписание в судебном порядке.

27.03.2014 года Арбитражный суд Краснодарского края отказал ОАО «НЭСК-электросети» в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России