Пресс-служба: Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Краснодарского УФАС России по факту ценового сговора ОАО «НК «Роснефть-Кубаньнефтепродукт» и ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» на нефтепродукты в городе Сочи

03.12.2013 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд  отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ОАО «НК «Роснефть-Кубаньнефтепродукт» на решение Арбитражного суда Краснодарского края, которое подтвердило законность и обоснованность решения  и предписания  Краснодарского УФАС России по факту ценового сговора ОАО «НК «Роснефть-Кубаньнефтепродукт» и ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» на розничном рынке бензина автомобильного и дизельного топлива в муниципальном образовании  город Сочи. 

В 2011 году Комиссией Краснодарского УФАС России Решением по делу №279/2010  установлен факт нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  выразившегося в совершении согласованных действий ООО «Лукойл – Югнефтепродукт», ОАО «НК Роснефть – Кубаньнефтепродукт», которые привели к необоснованному относительно синхронному и единообразному установлению и поддержанию розничных цен на нефтепродукты на территории МО город – курорт Сочи, путем их увеличения на один и тот же уровень (+1,50 руб./литр), превышающий уровень цен, установленный данными Компаниями в других муниципальных образованиях края,  в отсутствие объективных причин, влияющих на формирование цен каждого из хозяйствующих субъектов.

ОАО «НК Роснефть – Кубаньнефтепродукт» обжаловало решение антимонопольного органа в судебном порядке.

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 07.09.2012 Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.02.2012 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2012 отменены; дело № А32-14488/2011  передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.

 Арбитражный суд Краснодарского края   оставил решение и предписание Краснодарского УФАС России в силе. 03.12.2013 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд  отказал ОАО «НК «Роснефть – Кубаньнефтепродукт» в удовлетворении апелляционной жалобы в полном объеме  решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.08.2013  оставил в силе.

За нарушение антимонопольного законодательства в отношении нефтяных компаний вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по статье 14.32КоАП РФ в виде штрафа:  ОАО «НК «Роснефть – Кубаньнефтепродукт»  - 8,1млн. рублей, ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» - 18,3млн. рублей.

 «Постановление апелляционной инстанции подтвердило позицию Краснодарского УФАС России, что ценовой сговор доказывается через объективность факторов, влияющих на формирование розничных цен на нефтепродукты, таким образом исходя из предписания о прекращении согласованных действий, выданного ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» и ОАО «НК «Роснефть-Кубаньнефтепродукт»,  в преддверии Олимпийских игр   розничные цены на бензин автомобильный и дизельное топливо в Сочи не должны отличаться от  цен, установленных  данными Компаниями   в крае» - прокомментировала заместитель руководителя, начальник отдела ТЭК и связи Краснодарского УФАС России  Ирина Иващенко.  

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России