Пресс-служба: Учебно-методическому центру ФАС России присвоен новый статус

20 ноября 2013 года Алексей Доценко, заместитель руководителя ФАС России, принял участие в заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СГП СНГ). Повестка дня заседания охватывала более двадцати вопросов по различным аспектам, связанным с функционированием Содружества Независимых Государств, в том числе о ходе реализации положений Договора о зоне свободной торговли, о Соглашении о сотрудничестве государств Содружества в области обеспечения информационной безопасности, о Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года, об уточнении Прогноза производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ на период до 2020 года и другие.

Кроме того, Совет глав правительств рассмотрел вопрос «О придании федеральному государственному автономному учреждению «Учебно-методический центр Федеральной антимонопольной службы» (Российская Федерация) статуса базовой организации государств-участников СНГ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики».

Этот вопрос был внесен на рассмотрение Межгосударственным советом по антимонопольной политике (МСАП) по инициативе ФАС России.

Членам МСАП хорошо известен положительный опыт по созданию на базе учебных заведений стран Содружества базовых организаций государств-участников СНГ, потенциал которых успешно используется во благо наших стран.

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, особую актуальность присвоения Учебно-методическому центру ФАС России статуса базовой организации СНГ придает тот факт, что ни на территории России, ни на территории других государств-участников СНГ нет специализированных учебных заведений, проводящих обучение исключительно по программам в области конкурентной политики и антимонопольного регулирования.

Члены Совета глав правительств поддержали эту инициативу и приняли решение о придании Учебно-методическому центру ФАС России статуса базовой организации государств – участников СНГ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики.

Также было утверждено Положение о базовой организации государств – участников СНГ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики.

 

Справочно:

Учебно-методический центр ФАС России был открыт в сентябре 2012 года в г. Казани в рамках Международного мероприятии «День конкуренции в России». Центр создавался по международным стандартам; в процессе обучения используются современные инновационные образовательные технологии обучения (модульность, активные методы: деловые и ролевые игры, ситуационное моделирование, тематические дискуссии и т.д.); преподавание осуществляется высококвалифицированными педагогами, представителями ФАС России, имеющими опыт педагогической деятельности в ведущих ВУЗах страны, а также зарубежными экспертами. Со дня открытия Учебно-методического центра в его стенах был проведен ряд международных мероприятий с участием представителей стран СНГ, в том числе День конкуренции в России (сентябрь, 2012), ежегодная стажировка для представителей антимонопольных ведомств-партнеров ФАС России (декабрь, 2012). Также Учебно-методический центр ФАС России уже начал реализацию программ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации для российских государственных гражданских служащих, которых в арсенале Центра более 100 (программы различаются сроками реализации, уровнями и направленностью). И в декабре 2013 года в Учебно-методическом центре вновь состоится ежегодная стажировка для представителей антимонопольных ведомств государств – участников СНГ и зарубежных стран. Стажировка будет посвящена таким актуальным темам, как расследование картелей и международное сотрудничество.

 

Пресс-служба ФАС России