Пресс-служба: Арбитражным судом Краснодарского края подтверждена правомерность привлечения Краснодарским УФАС России ООО «РКП» к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

30.10.2013 г. Арбитражный суд Краснодарского края признал постановление Краснодарского УФАС России от 08.07.2013 г. о наложении штрафа по делу об административном правонарушении законным и отказал ООО «РКП» в удовлетворении заявленных требований .

Основанием возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ООО «РКП» по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ послужило нарушение Обществом требований ч. 2.1 ст. 21 Федерального закона «О рекламе», выразившееся в распространении рекламы алкогольной продукции (водки марки «Белая березка») на рекламных конструкциях, установленных в помещениях общего пользования (боковой галерее) торгового центра. При этом данная боковая галерея не является стационарным торговым объектом, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Согласно ч. 2.1. ст. 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

Постановлением Краснодарского УФАС России от 08.07.2013 г. к ООО «РКП» были применены меры административной ответственности в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Однако, ООО «РКП», не согласившись с вынесенным постановлением, обжаловало указанный акт Краснодарского УФАС России в суд. Арбитражный суд Краснодарского края, в свою очередь, не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований, признав постановление Краснодарского УФАС России законным и обоснованным.

Пресс-служба Краснодарского УФАС России