Пресс-служба: 17 сентября 2013 года Арбитражный суд Краснодарского края отказал отделу архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Кореновский район в удовлетворении заявления о признании недействительными решения и предписан

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

17 сентября 2013 года Арбитражный суд Краснодарского края отказал отделу архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Кореновский район в удовлетворении заявления о признании недействительными решения и предписания Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю.

Решением Комиссии Краснодарского УФАС России от 21.12.2012 по делу № 256/2012 в действиях отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Кореновский район (далее - Администрация) признан факт нарушения части 1 статьи 15 федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся в выдаче ООО «Эдельвейс» предписания № 3 от 15.05.2012 о демонтаже рекламных конструкций, расположенных по адресу: г. Кореновск, ул. Красная, 2 «Г», магазин «Эдем» - 5 щитов,  что в свою очередь приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Решение Комиссией принято на основании Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998г. № 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, и на основании проведенного анализа документов представленных ООО «Эдельвейс» и Администрации.

        На указанных основаниях Краснодарским УФАС России выдано предписание Администрации путем отмены предписания № 3 от 15.05.2012 «о демонтаже рекламных конструкций», выданное Администрацией ООО «Эдельвейс».

       Не согласившись с принятым решением, Администрация обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением  о признании незаконным решения и предписания.

        17.09.2013  Арбитражный суд Краснодарского края отказал Администрации в удовлетворении заявленных требований, признав законными и обоснованными решение и предписание Краснодарского УФАС России.