Пресс-служба: Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность решения Краснодарского УФАС России о согласованных действиях между администрацией МО Белореченский район и ООО «Леонтьевское» при проведении аукциона

Сфера деятельности: Контроль органов власти

31 июля 2013 года Постановлением Пятнадцатого  Арбитражного апелляционного суда Администрации муниципального образования Белореченский район отказано в удовлетворении заявления о признании недействительным решения Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю.

Решением от 12 декабря 2011 года Комиссия Краснодарского УФАС России в действиях администрации МО Белореченский район и ООО «Леонтьевское» установила факт нарушения статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006  №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся в осуществлении согласованных действий при проведении аукциона на право заключения муниципального контракта «Ликвидация размыва береговой линии р. Белой в районе ул. Комсомольской с. Великовечного Белореченского района».

Установлено, что путем согласованных действий между администрацией МО Белореченский район и ООО «Леонтьевское» отдельному хозяйствующему субъекту предоставлены преимущественные условия для работ по объекту – Ликвидация размыва береговой линии р. Белой в районе ул. Комсомольской с. Великовечного Белореченского района. При этом доступ хозяйствующих субъектов в названной сфере деятельности был невозможен ввиду того, что аукционной Комиссией не были допущены претенденты к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным действующим федеральным законодательством, что приводит к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Не согласившись с принятым решением, Администрация обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительными  решения   от 12.12.2011 по делу № 180/2011.

02.04.2013  Арбитражный суд Краснодарского края  отказал Администрации в удовлетворении заявленных требований, оставив в силе решение Краснодарского УФАС России.

31.07.2013  Постановлением Пятнадцатого  Арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Краснодарского края оставлено без изменения, а жалоба Администрации без удовлетворения.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России