Пресс-служба: Краснодарское УФАС России признало рекламу, размещенную ИП Кулиш Ю.Ю. на рекламной конструкции в г. Краснодаре, ненадлежащей

 

5 июля 2012 года Краснодарское УФАС России приняло решение о признании ненадлежащей рекламы Домашнего Интернета «Билайн» и выдаче предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе

                      

В г. Краснодаре на рекламной конструкции, размещенной на фасаде дома по адресу: ул. Селезнева, 202, распространялась реклама содержания:  «Подъезд подключен к Домашнему Интернету «Билайн». 8 800 7008000 круглосуточно /provod.beeline.ru. Услуги предоставляются компанией ООО «Кубтелеком». С подробной информацией об услуге, а также об исполнителе  (операторе) услуг связи и процессе его реорганизации (в случае принятия такого решения органом управления общества) можно ознакомиться на сайте www. beeline.ru. Билайн. Живи на яркой стороне» с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Однако, исходя из фактических обстоятельств, дом, расположенный по указанному адресу, к Домашнему Интернету «Билайн» подключен не был.

Таким образом, данная реклама распространялась с нарушением  п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», то есть являлась недостоверной.

Краснодарское УФАС России установило, что размещением указанной рекламы ООО «Кубтелеком» в соответствии с договором оказания услуг по размещению рекламных материалов занимался индивидуальный предпринимателем Кулиш Ю.Ю.

При этом в соответствии Приложением к данному договору размещение рекламы Домашнего Интернета «Билайн» в доме, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Селезнева, 202, было не предусмотрено.

Таким образом, указанная выше реклама была размещена на конструкции, установленной на фасаде дома по адресу: г. Краснодар, ул. Селезнева, 202, ИП Кулиш Ю.Ю. по собственной инициативе (договор на размещение указанной рекламы по указанному адресу отсутствует), вследствие чего ИП Кулиш Ю.Ю. является рекламодателем и рекламораспространителем указанной выше рекламы в одном лице.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Краснодарского УФАС России приняла решение о признании рекламы, размещенной ИП Кулиш Ю.Ю на рекламной конструкции, размещенной на фасаде дома по адресу: ул. Селезнева, 202,  ненадлежащей и выдала ИП Кулиш Ю.Ю. предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России.