Пресс-служба: Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил доводы Краснодарского УФАС России, признав решение по делу № 214/2010 в отношении ООО "Стройпроект сервис" законным и обоснованным.

         Краснодарским УФАС России рассмотрено дело, возбужденное в отношении  ООО «Стройпроект сервис», по результатам рассмотрения которого принято решение о прекращении производства по делу о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием нарушения п.п.1, 4 ч.1  ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» в действиях ООО «Стройпроект сервис».

         ООО «Стойпроект сервис» действовало исключительно в рамках договора на выполнение проектных работ, заключенного с ООО «Саратовинвестстрой 2007», и его действия не были направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности при выполнении данных проектных работ.

         Действия ООО «Стройпроект сервис», выразившиеся в незаконном использовании результата интеллектуальной деятельности - архитектурного проекта ООО «Контур»  без разрешения Заявителя, не могут быть квалифицированы как акт недобросовестной конкуренции, поскольку не обладают всеми признаками, необходимыми для квалификации данных действий недобросовестной конкуренции, а следовательно, не нарушают п.4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

         Также действия ООО «Стройпроект сервис»  при направлении информационного письма следующего содержания: «При разработке проектной документации ООО «Контур» не в полной мере учтены требования СНКК 22-301-2000 «Строительные нормы Краснодарского края…» не могут быть квалифицированы как акт недобросовестной конкуренции, поскольку  не  противоречат п.1 ч.1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

          ООО «Контур» не согласилось с решением Краснодарского УФАС России по делу № 214/2011  и обратилось с заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края.

          8 февраля 2012 г. Арбитражный суд Краснодарского края  признал незаконным решение  от 30.03.2011г. Краснодарского УФАС России о прекращении производства по делу № 214/2010 в части  отсутствия нарушения п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» в действиях ООО «Стройпроект сервис».

          Краснодарское УФАС России не согласившись с указанным решением Арбитражного суда Краснодарского края  подало апелляционную жалобу в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

           Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда  решение Арбитражного суда Краснодарского края в части признания незаконным решения  от 30.03.2011г. Краснодарского УФАС России о прекращении производства по делу № 214/2010 в связи с отсутствием нарушения п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» в действиях ООО «Стройпроект сервис»- отменено, а апелляционная жалоба Управления  удовлетворена.

          ООО «Контур» не согласившись с указанным постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда подана кассационная жалоба в  Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

         6 июня 2012 года  Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа объявлена резолютивная часть постановления в соответствии с которым постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба ООО «Контур» без удовлетворения.

Пресс-служба Краснодарского УФАС России