Пресс-служба: Краснодарское УФАС России приняло решение о признании рекламы, распространяемой в газете «Брюховецкие новости», ненадлежащей

      23 мая 2012г. Краснодарское УФАС России рассмотрело дело №28Р/2012, возбужденное в отношении ООО «Редакция газеты «Брюховецкие новости», нарушившего ст. 16 Федерального закона «О рекламе».                            

     Данное дело было возбуждено в связи с осуществлении государственного надзора за соблюдением  законодательства Российской Федерации о рекламе Управлением Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю.

     Суть нарушения заключалась в том, что ООО «Редакция газеты «Брюховецкие новости» в газете «Брюховецкие новости» № 27 (10031) от 9 марта 2012г.  на странице 8 распространялась реклама без пометки «реклама» или «на правах рекламы», что является нарушением ст. 16 Федерального закона «О рекламе».

     В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О рекламе» размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы». Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

     По результатам рассмотрения дела № 28Р/2012г. Краснодарское УФАС России решило признать рекламу, распространяемую ООО «Редакция газеты «Брюховецкие новости» в газете «Брюховецкие новости» № 27 (10031) от 9 марта 2012г. на странице 8, ненадлежащей, и  выдало обществу предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.