Пресс-служба:Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Краснодарского края, отказав в удовлетворении заявленных требований ООО «Контур»

30.03.2011г.  Краснодарским УФАС России рассмотрено дело № 214/2011, возбужденное в отношении  ООО «Стройпроект сервис», по результатам рассмотрения которого принято решение о прекращении производства по делу о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием нарушения п.1 ч.1 ст. 14 и п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» в действиях ООО «Стройпроект сервис».

ООО «Стойпроект сервис» действовало исключительно в рамках договора №  06.03 жс на выполнение проектных работ, заключенного с ООО «Саратовинвестстрой 2007», и его действия не были направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности при выполнении данных проектных работ.

Действия ООО «Стройпроект сервис», выразившиеся в незаконном использовании результата интеллектуальной деятельности - архитектурного проекта ООО «Контур»  № 96.01-07 на объект капитального строительства: «Многоквартирный жилой дом со встроенными объектами сервиса и торговли в г. Абинске  по ул. Горького, 26» без разрешения Заявителя, не могут быть квалифицированы как акт недобросовестной конкуренции, поскольку не обладают всеми признаками, необходимыми для квалификации данных действий недобросовестной конкуренции, а следовательно, не нарушают п.4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Также действия ООО «Стройпроект сервис»  при направлении информационного письма № 007-2 от 31.07.2009г. в адрес Управления Госстройнадзора Краснодарского края и Управления по Градостроительству и Архитектуре краевого департамента по Славянскому муниципальному образованию содержания: «При разработке проектной документации ООО «Контур» не в полной мере учтены требования СНКК 22-301-2000 «Строительные нормы Краснодарского края. Строительство в сейсмических районах Краснодарского края». Не в полном объёме выполнен рабочий проект (на основании представленных заказчиком документов)»  не могут быть квалифицированы как акт недобросовестной конкуренции, поскольку  не  противоречат п.1 ч.1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

ООО «Контур» не согласилось с решением Краснодарского УФАС России по делу № 214/2011  и обратилось с заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края.

8 февраля 2012 г. Арбитражный суд Краснодарского края  признал незаконным решение  от 30.03.2011г. Краснодарского УФАС России о прекращении производства по делу № 214/2010 в части  отсутствия нарушения п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» в действиях ООО «Стройпроект сервис».

Краснодарское УФАС России не согласившись с указанным решением Арбитражного суда Краснодарского края  подало апелляционную жалобу в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

13.03.2012 Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом объявлена резолютивная часть постановления в соответствии с которым  решение Арбитражного суда Краснодарского края в части признания незаконным решения  от 30.03.2011г. Краснодарского УФАС России о прекращении производства по делу № 214/2010 в связи с отсутствием нарушения п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» в действиях ООО «Стройпроект сервис»- отменено, а апелляционная жалоба Управления  удовлетворена.

 

Пресс-служба краснодарского УФАС России