Пресс-служба: Краснодарское УФАС России оштрафовало ООО «Клиника Екатерининская» на сто тысяч рублей

12 марта 2012 года Краснодарское УФАС России вынесло постановление о наложении на ООО «Клиника Екатерининская».

Ранее Краснодарское УФАС России рассмотрело дело № 128Р/2011 по

признакам нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», в результате которого Краснодарское УФАС России признало рекламу содержания: «Клиника Екатерининская. Новое отделение косметологии. Лучшее оборудование в руках профессионалов. Лазерная эпиляция. Фракционное омоложение. Удаление растяжек. Плазмолифтинг. (861) 202-0-202, Одесская, 48», распространяемую ООО «Клиника Екатерининская» в г. Краснодаре на рекламных щитах, ненадлежащей и выдало обществу предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Предписание исполнено обществом в установленный Краснодарским УФАС России срок.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

В рекламе медицинских (косметологических) услуг, оказываемых клиникой «Екатерининская», отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к применению таких услуг.

За нарушение ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» ООО «Клиника Екатерининская» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере ста тысяч рублей в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Пресс-служба Краснодарского УФАС России