Пресс-служба: Краснодарский краевой суд оставил в силе постановление Краснодарского УФАС России о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 55Р-А/2011

 

Нарушение директором КПК «КАПИТАЛ» законодательства о рекламе выразилось в наличии в рекламе не соответствующих действительности сведений о фактически оказываемых кооперативом услугах, а именно: сведений о привлечении КПК «КАПИТАЛ» вкладов.
Согласно требованиям законодательства Российской Федерации право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом.
КПК «КАПИТАЛ» не является банком и не имеет лицензии на осуществление банковской операции по привлечению денежных средств во вклады.
Поэтому, используя в рекламе услуг слово «вклад», КПК «КАПИТАЛ» искажает природу финансовых услуг, предоставляемых кооперативом.
В связи с изложенным, прокуратура Центрального административного округа г. Краснодара возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора КПК «КАПИТАЛ» по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. Указанное дело было передано на рассмотрение в Краснодарское УФАС России по подведомственности.
По результатам рассмотрения данного дела об административном правонарушении Краснодарское УФАС России признало директора КПК «КАПИТАЛ» нарушившим требования законодательства Российской Федерации о рекламе и наложило на него штраф в размере четырех тысяч рублей.
Указанное постановление было обжаловано директором КПК «КАПИТАЛ» в Первомайский районный суд г. Краснодара, однако позиция управления была подтверждена решением суда от 03.08.2011, согласно которому постановление Краснодарского УФАС России признано законным и обоснованным.
Решение Первомайского районного суда г. Краснодара было обжаловано директором КПК «КАПИТАЛ» в Краснодарский краевой суд.
20.09.2011 кассационная инстанция оставила в силе решение Первомайского районного суда г. Краснодара, признав постановление Краснодарского края законным и обоснованным.
 
Пресс-служба Краснодарского УФАС России