Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Краснодарского края, подтвердив законность решения и предписания Краснодарского УФАС России в отношении МУАТП по уборке города Краснодара.

        Краснодарским УФАС России в 2009 году в результате рассмотрения обращения было установлено, что МУАТП по уборке города Краснодара совершена передача основных средств – муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, путем заключения договоров аренды муниципального имущества с ОАО «Мусороуборочная компания» в период с 30.09.2008 по 15.01.2009 без конкурсных процедур.

      Поскольку с 01.07.2008 вступила в действие статья 17.1 Закона о защите конкуренции, которая определила, что заключение договоров аренды муниципального имущества производится на торгах, управлением было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении МУАТП по уборке города Краснодара.

        В результате рассмотрения дела в действиях МУАТП по уборке города Краснодара установлен факт нарушения части 3 статьи 17.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) и выдано предписание – принять меры по прекращению использования переданного в аренду ОАО «Мусороуборочная компания» движимого имущества и по его возврату в целях предоставления данного имущества в соответствии с Законом о защите конкуренции – на торгах либо с предварительным согласованием с антимонопольным органом в порядке, установленном главой 5 Закона о защите конкуренции.

       Не согласившись с принятым решением, МУАТП по уборке города Краснодара обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным указанных решения и предписания.

      03.11.2009 решением Арбитражного суда Краснодарского края в удовлетворении заявления отказано, решение и предписание Краснодарского УФАС России признаны законными.

       02.02.2010 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы МУАТП по уборке города Краснодара оставил в силе решение арбитражного суда Краснодарского края от 03.11.2009 и признал законным решение и предписание Краснодарского УФАС России в отношении МУАТП по уборке города Краснодара.

Пресс-служба Краснодарского УФАС России