Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подвердил законность штрафа на сумму 12 000 рублей, наложенного Краснодарским УФАС России на ИП Фармагеева А.Н.

     Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (Краснодарское УФАС России) правомерно оштрафовало ИП Фармагеева А.Н. на 12 тысяч рублей за введение в заблуждение о  его причастности к Олимпийским зимним играм 2014 г. в Сочи. Такое решение 20 января 2010г. принял Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказкого округа.

       17.12.2008г. в ходе проверочных мероприятий, проведенных оперативными сотрудниками Ейской межрайонной прокуратуры в отношении индивидуального предпринимателя А.Н. Фармагеева, установлено, что в магазине «Контакт-Сервис», расположенном в торговом комплексе «Отдых» по адресу: г. Ейск, ул. Энгельса, 47, осуществлялась продажа чехла черного цвета с олимпийской символикой «Сочи-2014» по цене 150 рублей за одну штуку.

     «Использование олимпийской символики возможно только при условии заключения договора с Международным Олимпийским Комитетом, Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями. На территории России с 1 января 2009 года единственной уполномоченной на это Международным олимпийским комитетом и Международным паралимпийским комитетом организацией является Оргкомитет «Сочи-2014», - заявил заместитель руководителя ФАС России Павел Субботин.

        ИП Фармагеев А.Н. не представил доказательства правомерности использования олимпийской символики в виде наименования «Сочи 2014» и олимпийского символа на чехле, вводимом в оборот.

     В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона № 310-ФЗ продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались олимпийская символика и (или) паралимпийская символика, признаются недобросовестной конкуренцией и влекут наступление последствий, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации.

      Таким образом, ИП Фарамгеев А.Н. нарушил требование ч.2 ст. 7 Федерального закона «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - закон «Об организации и проведении Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи») и ч.1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».
  
     19 декабря 2008 года Ейская межрайонная прокуратура возбудила дело по факту недобросовестной конкуренции со стороны ИП Фармагеева А.Н. и направила его в Краснодарское УФАС России для рассмотрения.

     27 января 2009г. по данному факту незаконного использования олимпийской символики Краснодарское УФАС России оштрафовало ИП Фармагеева А.Н. на 12 тыс. руб.

     ИП Фармагеев А.Н. оспорил постановление антимонопольного управления в Арбитражном суде Краснодарского края.
     Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 27 марта 2009 года в удовлетворении заявленных требований ИП Фармагееву А.Н. отказано.
     Не согласившись с принятым решением Арбитражного суда Краснодарского края, ИП Фармагеев оспорил его в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде.
     Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 октября 2009 года решение Арбитражного суда Краснодарского края оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ИП Фармагеева А.Н.- без удовлетворения.
     В декабре 2009 года ИП Фармагеев А.Н. обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой об отмене вышеуказанного постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.
     20 января 2010 года Федеральный арбитражный суд Северно-Кавказского округа постановил решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27 марта 2009 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 октября 2009 года оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, подтвердив правомерность и обоснованность действий Краснодарского УФАС России.
Пресс-служба Краснодарского УФАС России