«Ветеран Афганистана» против Администрации города Сочи

09.01.2008года в Краснодарское УФАС поступила жалоба от ООО «Ветеран Афганистана» (далее Заявитель) на действия городской конкурсной и аукционной комиссии по размещению заказов по закупке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для муниципальных нужд г. Сочи. Заявителю было отказано в допуске к участию в конкурсе по лотам  №931, №932 на основании того, что представленная выписка из единого государственного реестра юридических лиц получена ранее, чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса.

Комиссией Краснодарского УФАС России было установлено, что в заявке ООО «Ветеран Афганистана» представлена копия выписки из ЕГРЮЛ от 19.02.2007 с отметкой должностного лица Межрайонной ИФНС России №8 по Краснодарскому краю, где указано, что по состоянию на 10.12.2007 изменения не вносились. Копия выписки была нотариально заверена. Также установлено, что ООО «Ветеран Афганистана» имеет выписку из ЕГРЮЛ от 11.12.2007, заверенную подписью ответственного лица за государственную регистрацию. В соответствии с п.1 ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается к участию в случае непредоставления документов, определенных ч.3 ст.25

Закона о размещении заказов, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа. С учетом изложенных обстоятельств, Комиссия не усмотрела безусловных оснований для отклонения заявки ООО «Ветеран Афганистана».

Таким образом, Комиссия Краснодарского УФАС России, руководствуясь ч.1,2,3 ст.57 и на основании ч.5 ст.17, ч.6 ст.60 ФЗ №94 решила признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа Управления муниципальных закупок администрации г.Сочи (Единой городской конкурсной и аукционной комиссии по размещению заказов по закупке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для муниципальных нужд г.Сочи) нарушение ч.1 ст.27 Закона о размещении заказов и выдать предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов по лотам №931, №932.

Администрация города Сочи обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения от 16.01.2008 и предписания №3 от 16.01.2008года Краснодарского УФАС России. Решением Арбитражного суда Краснодарского края от  16.07.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.