В Краснодарском крае утверждена новая «дорожная карта» по развитию конкуренции до 2025 года

    27 декабря 2021 года соответствующее распоряжение подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

    В Краснодарском крае для содействия развитию конкуренции определены 42 товарных рынках, включая 34 товарных рынка из Стандарта*, и 8 инициативных рынков из числа приоритетных направлений для экономики региона, в «дорожной карте» определены 126 ключевых показателей развития конкуренции.

    «Дорожная карта» по содействию развитию конкуренции на товарных рынках включает в себя приоритеты развития ключевых отраслей экономики, встроенных в систему региональных документов, обеспечивающих стратегическое развитие Краснодарского края.

    Особое внимание уделено развитию малого и среднего предпринимательства, а также развитию конкуренции в сферах образования и здравоохранения, в сфере обращения твердых коммунальных отходов, пассажирских перевозках, предоставлении ритуальных услуг, строительстве, нестационарной торговле. Предусматривается перенастройка мер поддержки в агропромышленном и санаторно-курортном комплексах.

    Самым важным направлением является установление активной «обратной связи» с представителями бизнес-сообщества и гражданами, которая позволяет получать информацию о наличии проблемных вопросов на товарных рынках, а также оперативно реагировать и принимать управленческие решения по их минимизации и (или) устранению.

    План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Краснодарском крае на 2022 – 2025 годы был утвержден после согласования с Федеральной антимонопольной службой.

    «Комплекс мер направлен на создание комфортных условий для ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. В рамках «дорожной карты» реализуется проект «Бережливая Кубань», направленный на повышение удовлетворенности наших жителей качеством государственных услуг, а широкий спектр региональной государственной поддержки обеспечивает повышение конкурентоспособности кубанских товаропроизводителей», - сказал министр экономики края Алексей Юртаев.

    Кроме того, конкурентоспособность экономики региона повышается за счет роста эффективности производственных процессов с использованием инструментов бережливого производства. По реализации национального проекта «Производительность труда» Краснодарский край входит в число топ-
регионов лидеров.

    Системно выстроенная работа в 2020 году обеспечила Краснодарскому краю лидирующие позиции в рейтингах субъектов Российской Федерации:

    2 место в рейтинге по итогам реализации механизмов поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций;

      6 место по уровню содействия развитию конкуренции;

      7 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

 

 

*  Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2019 г. № 768-р.