Руководитель ФАС России представил Правительству РФ ежегодный Доклад о состоянии конкуренции

В докладе проанализированы основные итоги и достижения в сфере государственной конкурентной политики
 
В 2020 году в существующих условиях главным инструментом развития экономики стала цифровизация.
 
Глава ФАС сообщил, что интенсивное развитие информационных технологий, помимо положительных моментов, может привести в том числе и к созданию антиконкурентных практик. В связи с этим ФАС России разработала и внесла в Правительство РФ «пятый антимонопольный пакет». Его принятие позволит создать правовые механизмы противодействия злоупотреблениям рыночной властью и обеспечить эффективность мер антимонопольного контроля в условиях современных «цифровых» рынков.
 
Также Максим Шаскольский обратил внимание, что 2020 год стал заключительным для реализации Национального плана развития конкуренции и «дорожной карты» по развитию конкуренции в отраслях экономики.
 
Пристальное внимание было уделено сфере здравоохранения. За счет совершенствования нормативной базы созданы новые механизмы синхронизации цен в Российской Федерации на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты с ценами в референтных для России странах.
 
По итогам проведения обязательной перерегистрации в 2019 и 2020 годах всех зарегистрированных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты ФАС России пересмотрела более 14 000 цен, из которых более 7000 снижены в среднем на 35%. Экономия для граждан и бюджета в результате снижения цен составит не менее 35 млрд рублей ежегодно.
 
Еще одним из основных направлений деятельности ФАС России в 2020 году стал контроль за тарифами естественных монополий. Особое внимание уделялось тарифам в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Усилиями ФАС России в 2020 году тарифы по обращению с ТКО были снижены во многих субъектах Российской Федерации. Например, в Краснодарском крае снижение составило 28%, в Псковской области - 16%, в Красноярском крае - 14 %, в Нижегородской области - 5 %.
 
В сфере электроэнергетики ФАС России шестой год подряд осуществляет регулирование тарифов по принципу «инфляция минус», что позволяет сокращать нагрузку на потребителей услуг естественных монополий.
 
Максим Шаскольский отметил, что установление экономически обоснованных регулируемых тарифов является инструментом повышения эффективности, снижения издержек хозяйствующих субъектов и стимулирования конкуренции, а также способствует привлечению инвестиций в регулируемые сферы деятельности.
 
Одним из заметных достижений является отмена национального и внутрисетевого роуминга, за счет чего устранена необоснованная разница в тарифах на услуги сотовой связи при поездках по Российской Федерации. В результате экономия для потребителей составила порядка 6 млрд рублей и одновременно вырос объем оказываемых услуг связи.
 
Для развития конкуренции необходимы дальнейшие качественные изменения. Завершая свой доклад, глава ФАС подчеркнул, что заложенные в новом Национальном плане развития конкуренции на период 2021-2025 годы мероприятия направлены на решение основных системных и отраслевых проблем, создание благоприятных условий для ведения частного бизнеса, устранение административных барьеров и искажений конкурентной среды.
«Реализация государственной политики по развитию конкуренции – одно из ключевых направлений и факторов экономического роста. Государственная политика по развитию конкуренции не может рассматриваться как отдельный процесс в отрыве от комплекса мероприятий, реализуемых в рамках стратегии развития экономики страны в целом, а также национальных целей развития Российской Федерации», - сказал Максим Шаскольский.