Апелляционный суд подтвердил законность штрафа в размере 524 562,50 рублей за участие в антиконкурентном соглашении

Решением от 30.12.2020 по делу № 023/01/16-2517/2019 комиссия Краснодарского УФАС России признала в действиях ООО «Ортус» и МКУ МО Динской район «Служба заказчика по строительству, ЖКХ и ТЭК» факт нарушения п. 4 ст. 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении муниципальных контрактов на выполнение работ для муниципальных нужд без проведения конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

В результате заключения муниципальных контрактов ООО «Ортус» получило доступ к выполнению работ практически по максимально высокой цене, без участия в какой - либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены контракта, что лишило возможности других хозяйствующих субъектов реализовать свое право на заключение контракта.

На основании принятого решения участники антиконкурентного соглашения привлечены к административной ответственности.

Не согласившись с размером административного штрафа ООО «Ортус» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о снижении размера административного штрафа до 50 000 рублей.

16.03.2021 Арбитражный суд Краснодарского края в удовлетворении заявленных ООО «Ортус» требований отказал в полном объеме.

Указанное решение Арбитражного суда Краснодарского края было обжаловано ООО «Ортус» в Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд.

Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.03.2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Ортус» без удовлетворения.