Суды трех инстанций подтвердили факт нарушения Закона о защите конкуренции министерством природных ресурсов Краснодарского края

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Золотой лиман» на действия министерства природных ресурсов Краснодарского края при проведении торгов на право заключения охотхозяйственных соглашений в отношении расположенных на территории Краснодарского края охотничьих угодий. Министерство отклонило заявки общества в связи с отсутствием в их составе перечня планируемых мероприятий, обеспечивающих охрану и воспроизводство объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и (или) Красную книгу Краснодарского края, в полном объеме по каждому охотничьему угодью.

Законодательством не предусмотрено обязательство для организатора аукциона указания такого перечня в документации об аукционе, в связи с чем антимонопольный орган вынес решение о признании в действиях Организатора торгов нарушений части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Министерство природных ресурсов Краснодарского края обжаловало решение Краснодарского УФАС России в судебном порядке, однако суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольного органа.