Реклама средств от коронавируса оказалась ложной

Основанием для принятия Управлением решения в отношении ООО «Медилекс» послужило нарушение Обществом требований ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», выразившееся в распространении рекламы в отсутствие части существенной информации о рекламируемом товаре.

ООО «Медилекс» осуществляло распространение рекламы дезинфицирующих средств в период пандемии без указания на конкретные свойства рекламируемой продукции (данная информация необходима к указанию в рекламе). По результатам рассмотрения дела действия ООО «Медилекс» были признаны нарушающими законодательство о рекламе, т.к. она вводила в заблуждение потребителей относительно свойств товара.

Однако, ООО «Медилекс» не согласившись с решением, обжаловало его в Арбитражный суд Краснодарского края, который, в свою очередь, не нашёл оснований для удовлетворения заявленных требований, признав решение о признании факта нарушения законодательства о рекламе Краснодарского УФАС России законным и обоснованным.

В целях отмены решения суда первой инстанции общество обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

19.04.2021 суд апелляционной инстанции отказал обществу в удовлетворении жалобы, подтвердив законность решения антимонопольного органа.