ФАС России готовит доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2020 год

В рамках заседания Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» прошло обсуждение проекта Доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2020 год.
 
«В январе на сайте Федеральной антимонопольной службы была размещена укрупненная структура Доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2020 год. Сейчас мы уже подходим к завершающей стадии подготовки текста документа. Информацию по оценке состояния конкуренции в стране ФАС России собирает от всех заинтересованных общественных объединений. Услышать мнение профильных ассоциаций всегда полезно», – сообщил заместитель руководителя ФАС России и председатель Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Ассоциация юристов России Сергей Пузыревский.
 
Заместитель начальника Правового управления ФАС России Марьяна Матяшевская рассказала участникам заседания о ходе работы над 15-ым докладом.
 
«Подготовка доклада о состоянии конкуренции - это каждый год для нас большая и планомерная работа. Мы учитываем позиции всех заинтересованных лиц, включая регуляторов – федеральных органов исполнительной власти, а также общественных организаций, которые объединяют экспертное и деловое сообщество. В этом году мы впервые инициативно разработали методические рекомендации именно для институтов гражданского общества, чтобы их работа по представлению материалов была максимально комфортной. По итогам анализа представленной информации в докладе будет отражен аналитический обзор позиций таких институтов», – сообщила заместитель начальника Правового управления ФАС России и член Комиссии Марьяна Матяшевская.
 
Также предложено отразить в докладе за 2020 год вопросы состояния экономики и товарных рынков в России в период пандемии и постпандемийный период, состояния и перспектив развития малого и среднего бизнеса, а также сделать акцент на цифровизации.
 
Было отмечено, что 2020 год является финальным для реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы. В Докладе будет приведена оценка реализованных мероприятий и достигнутых за этот период результатов.
 
На сегодняшний день предложения уже поступили от Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опоры России» и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Материалы для включения в доклад поступили также от большинства федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, в этом направлении задействованы и региональные органы власти.
 
Институты гражданского общества еще могут направить свои предложения по оценке состояния конкуренции (аналитическая оценка по итогам обобщения позиций общественных объединений) в адрес ФАС России до 10 апреля.
 
Методические рекомендации по подготовке Доклада для объединений и ассоциаций размещены на сайте ФАС России по ссылке.