Руководитель Краснодарского УФАС России Олег Тихенький принял участие в координационном совещании по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 марта 2021 года под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева проведено координационное совещание по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в регионе.

По словам Вениамина Кондратьева Краснодарский край участвует в 11 национальных проектах. Строятся крупные социальные объекты, благоустраиваются зеленые зоны по всему региону. На эти работы предусмотрены десятки миллиардов рублей федеральных и краевых средств. И все закупки по нацпроектам должны проходить максимально прозрачно и понятно.

Руководитель Краснодарского УФАС России Олег Тихенький выступил с докладом о проведённой работе по контролю закупок, осуществлённых в рамках национальных проектов. В 2020 году Комиссией Управления рассмотрены 104 жалобы о нарушениях при проведении закупок в рамках реализации национальных проектов, 67 из них признаны обоснованными, проведено 59 внеплановых проверок.

Среди наиболее распространенных нарушений, выявленных вследствие контрольных мероприятий, отмечены: нарушения в части размещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок, нарушения порядка отбора участников, нарушения в части установления неправомерных требований в документации о закупке  и др.

В совещании также приняли участие прокурор Кубани Сергей Табельский, начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю Георгий Медоев, вице-губернаторы, главы профильных ведомств, городов и районов края.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края