Неверный расчет цены единицы товара при увеличении цены контракта приводит к нарушению Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

   Заказчик провел электронный аукцион на поставку лекарственного препарата и признал победителя торгов с предложением о цене контракта 3 623 400,00 рублей.

    Закон о контрактной системе допускает увеличение количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между предложенной победителем закупки ценой контракта и начальной (максимальной) ценой контракта при заключении контракта, если это право также предусмотрено закупочной документацией. Отметим, что при этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке участника закупки.

   Заказчик неверно рассчитал цену за единицу товара и, соответственно, неверно увеличил цену контракта до 8 051 400,00 рублей, что послужило причиной рассмотрения обращение заявителя.

   Комиссия Краснодарского УФАС России провело внеплановую проверку и по результатам рассмотрения материалов дела признала в действиях Заказчика нарушение ч. 18 ст. 34 Закона о контрактной системе.

   Не согласившись с указанным решением антимонопольного органа, Заказчик обжаловал его в судебном порядке. Суды двух инстанций поддержали позицию УФАС.