Более 8 миллионов штрафа участнику антиконкурентного соглашения

    Арбитражный суд Краснодарского края признал законным постановление Краснодарского УФАС России о наложении штрафа на АО «САХ по уборке города» в размере 8 341 558,75 руб.

    Ранее, решением Краснодарского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства АО «САХ по уборке города» и МУП г. Сочи «ГОРИВЦ» были признаны нарушившими ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» путем заключения соглашения, которое приводит или может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории г-к Сочи.

    Антиконкурентное соглашение выразилось в достижении АО «САХ по уборке города» и МУП г. Сочи «ГОРИВЦ» соглашения, согласно которому АО «САХ по уборке города» оказывает услуги по вывозу ТКО лицам, не имеющим с ним письменных договоров, а МУП г. Сочи «ГОРИВЦ» выставляет указанным лицам счета за оказанные им АО «САХ по уборке города» услуги.

    Позиция Краснодарского УФАС России подтверждена судами трех инстанций.

    На основании принятого решения участники антиконкурентного соглашения привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере более 8 миллионов рублей.

     Не согласившись с постановлением о привлечении к административной ответственности, АО «САХ по уборке города» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным постановления Краснодарского УФАС России.

    Решением от 17.12.2020 по делу дело № А32-16716/2020 Арбитражный суд Краснодарского края в удовлетворении заявленных АО «САХ по уборке города» требований отказал в полном объеме.