ИЗМЕНЕНИЕ СТОИМОСТИ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ И ЯИЦ НОСИТ СЕЗОННЫЙ И ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ ХАРАКТЕР

Такое мнение высказала начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская

Помидоры и огурцы не входят в перечень социально значимых продуктов питания, поэтому в отношении них не могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. 

«Мы можем сказать, что с окончанием естественного сезона урожая этих культур и приближением зимы количество поставляемых на рынок отечественных товаров снижается. В связи с тем, что значительная доля отечественного производства помидоров и огурцов производится тепличными комплексами, затраты на их производство повышаются. В то же время в данный период увеличивается объем импорта плодоовощной продукции, что не может не сказаться на их стоимости. То есть, изменение цены помидоров и огурцов было традиционным и предсказуемым. То же самое можно сказать о яйце курином. Как показывает многолетний мониторинг ценовой ситуации на рынке куриных яиц, при повышении спроса с осени до конца года цена на куриное яйцо сезонно повышается. Такая же тенденция наблюдается и в этом году. В летние месяцы на эти продукты фиксировалось снижение цен», - пояснила Лариса Вовкивская.

Что касается изменения цен на сахар-песок и растительное масло, они могут быть вызваны, по мнению ведомства, разными причинами, среди которых и волатильность валют, снижение урожайности ввиду неблагоприятных погодных условий, и сокращение посевных площадей сахарной свеклы сельхозпроизводителями. Тем не менее в течение ноября наблюдалось существенное снижение темпов роста цены на сахар-песок.

«На фоне повышенного экспортного спроса, а также роста валют, отмечается существенный рост внутренних цен на семена подсолнечника, как следствие, на подсолнечное масло. В связи с этим в настоящее время обсуждается вопрос о введении ограничения экспорта семян подсолнечника, инициированное Минсельхозом России», - подчеркнула спикер.