В КРАСНОДАРСКОМ УФАС РОССИИ ПРОВЕДЕНЫ ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ЗА 3 КВАРТАЛ 2020 ГОДА

5 декабря особый день для всего мирового конкурентного сообщества, отмечается Всемирный день конкуренции.

Официально данному празднику всего 10 лет, однако истоки данного международного праздника были заложены 5 декабря 1980 года, когда  Генеральная Ассамблея ООН утвердила на своем тридцать пятом заседании Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками – международный стандарт для разработки законодательства и организации практической деятельности. Этот стандарт лег в основу при разработке новых законов о защите конкуренции во многих развивающихся странах.

В 2010 году, спустя 30 лет после принятия стандарта, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) предложила сделать 5 декабря официальным праздником мирового конкурентного сообщества. Данную идею поддержали и теперь каждый год 5 декабря в разных уголках Земли проводятся мероприятия, направленные на адвокатирование конкуренции и совершенствование антимонопольного законодательства.

Каждый год во Всемирный день конкуренции по всему миру проводятся различные мероприятия, направленные на адвокатирование конкуренции и совершенствование законодательства.

В Краснодарском УФАС России по этому случаю прошли публичные обсуждения правоприменительной практики. Мероприятие прошло в онлайн-формате под председательством врио руководителя Краснодарского УФАС России Екатерины Войченко.

В качестве слушателей приняли участие представители государственных, муниципальных органов власти, общественных организаций и объединений, малого и среднего бизнеса и др.

Екатерина Войченко рассказала об истории конкуренции в России, применении законодательства о защите конкуренции, а также об итогах деятельности управления в текущий период. Кроме того, врио руководителя управления рассказала о доступности подключения к газораспределительным сетям объектов капитального строительства на территории МО г. Краснодар.

В ходе проведения публичных обсуждений также обсудили результаты правоприменительной практики Краснодарского УФАС России в сфере рекламы и закупок для государственных и муниципальных нужд.

Так, ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти Сергей Шашарин рассказал слушателям о практике выявления фактов ограничения конкуренции при распоряжении земельными участками.

Главный специалист-эксперт отдела контроля экономической концентрации, проверок и анализа Юлия Верещагина выступила с докладом о практике привлечения к административной ответственности за заключение картельных и иных антиконкурентных соглашений.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Олег Гапонов рассказал о результатах правоприменительной практики управления в сфере законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд за 3 квартал 2020 года.

Завершающим стало выступление специалиста-эксперта отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Натальи Зарубиной, которая рассказала о формах недобросовестной конкуренции в Краснодарском крае.

В рамках данного мероприятия у слушателей была возможность задать вопросы по заявленным темам обсуждений. С вопросами и ответами на них, а также с докладами спикеров Вы сможете ознакомиться по ссылке http://krasnodar.new.fas.gov.ru/. Вся информация будет размещена на сайте в течение двух недель после проведения мероприятия.

Видеозапись мероприятия размещена по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=tHTA9C3HfAA&t=12s