Андрей Тенишев: нам необходим полноценный антимонопольный процесс

Речь идет о совершенствовании и дифференциации антимонопольных процедур, сокращенной форме производства, заключении соглашения в рамках программы освобождения от ответственности
 
Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев принял участие в конференции «Развитие конкурентного права как фактор обеспечения экономического роста». В своем выступлении спикер сделал акцент на перспективах совершенствования «антикартельного» законодательства.
 
«Термины «антимонопольное расследование и антимонопольный процесс» отсутствуют в Законе о защите конкуренции, тем не менее они все более активно входят в нашу повседневную практику, встречаются в публикациях, научных статьях. Нам необходимо научно обосновать и внедрить в действующее антимонопольное законодательство такие нормы, по аналогии с уголовным и гражданским процессами», - начал свое выступление Андрей Тенишев.
Он обратил внимание на необходимость дифференциации процедур, с учетом того, что в «антикартельных» делах ФАС России по собственной инициативе собирает доказательства и от имени государства обвиняет участников картеля в противоправной деятельности.
 
«Необходимо сокращение процедур и расширение сферы предупредительного контроля – это показал опыт пандемии», - сказал спикер.
С его слов, выдача предупреждения возможна по всем антимонопольным нарушениям, состав которых является материальным (незаконная координация экономической деятельности и др.).
 
«Вопросов к процедурам много. Например, мы рассмотрели дело о картеле и вынесли решение о нарушении антимонопольного законодательства, на это у нас уходят месяцы и годы. Дальше мы возбуждаем в отношении каждой компании дело об административном правонарушении, и это еще год в плюс. По сути, эти два процесса можно объединить и вести параллельно друг другу, что значительно сократит сроки принятия решений, оплаты штрафов и время, когда компания пребывает в неопределенности, а также сэкономит наши ресурсы», - сказал он.
Также в корректировке, по мнению Андрея Тенишева, нуждаются процедуры заключения соглашения с компанией в рамках программы освобождения от ответственности.
 
«Такая норма предусмотрена в «антикартельном пакете», находящемся в Государственной Думе. С первой признавшейся в картеле компанией антимонопольный орган может заключить соглашение, в котором будут четко прописаны все требования, при выполнении которых компанию освободят от ответственности. Такой документ также станет гарантией того, что права признавшейся в картеле компании будут соблюдены», - сообщил Андрей Тенишев.
«Сокращенные процедуры рассмотрения дел возможны и в тех случаях, когда компании признали нарушение антимонопольного законодательства и устранили его последствия. Штрафы для таких компаний должны быть меньше. Но нам нужно предусмотреть процессуальные гарантии от различного рода злоупотреблений. Например, во избежание ситуации, когда компания признается в картеле, чтобы освободиться от штрафа, а потом идет в суд, чтобы оспорить решение антимонопольного органа. И вот здесь я вижу большой пласт работы для законодателей и ученых», - завершил он.