Участники картеля оштрафованы

   В сентябре 2020 года Комиссией Краснодарского УФАС России в действиях ООО ЧОО «Гулливер», ООО ЧОП «Бастион-Юг» и иных хозяйствующих субъектов установлен факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

   Нарушение выразилось в заключении картельного соглашения между хозяйствующими субъектами конкурентами, которое предусматривало поддержание цен на торгах в аукционах в электронной форме на право заключения контрактов на осуществление охранных услуг.

   В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в Краснодарское УФАС России поступили заявления от участников картельного соглашения, в том числе ООО ЧОО «Гулливер» и ООО ЧОП «Бастион-Юг» о нарушении антимонопольного законодательства в порядке примечания к статье 14.32 КоАП РФ, согласно которым данные лица добровольно признали факт заключения и своего участия в антиконкурентном соглашении. 

   В целях привлечения к административной ответственности участников картельного соглашения Краснодарским УФАС России возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых общества и их руководители привлечены к административной ответственности в виде штрафа в совокупном размере 378 160 рублей.