Суд по интеллектуальным правам в очередной раз признал законность штрафа

 

     Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю в 2019 году рассмотрело заявление НАО «Красная поляна» в отношении индивидуального предпринимателя о признаках нарушения антимонопольного законодательства при использовании товарного знака «GORKY GOROD и товарного знака «ГОРКИ ГОРОД», правообладателем которого является заявитель.

    Предприниматель использовал зарегистрированные НАО «Красная поляна» товарные знаки в доменном имени Интернет сайта http://gorkygorod-apartments.com и в информации, размещенной на вышеуказанном Интернет-сайте, а именно: «Горки Город Апартаменты; gorkygorod».

     При этом НАО «Красная поляна» и ИП являются хозяйствующими субъектами-конкурентами, поскольку осуществляют деятельность на одном товарном рынке.

     Отметим, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака, и использование знака без согласия правообладателя является нарушением Федерального закона «О защите конкуренции». Такое согласие обществом предпринимателю не предоставлялось.

     Комиссия Краснодарского УФАС России по результатам рассмотрения материалов дела признала в действиях предпринимателя нарушение п. 1 ст. 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции». Впоследствии к предпринимателю были применены меры административной ответственности по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ в виде штрафа в размере 12 000 тысяч рублей.

     Не согласившись с вынесенным постановлением, предприниматель обжаловал его в судебном порядке. Суды двух инстанций поддержали позицию антимонопольного органа.

     Однако предприниматель впоследствии обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой о признании судебных актов недействительными, но суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы.