Участие в антиконкурентном соглашении наказуемо

    Краснодарское УФАС России провело проверку представленных прокуратурой Щербиновского района сведений о возможном нарушении администрацией МО Щербиновский район и ООО ОП «Вымпел» антимонопольного законодательства при заключении образовательными учреждениями Щербиновского района контрактов на оказание охранных услуг.

    Решением от 25.06.2020 по делу № 023/01/16-1453/2020 комиссия Краснодарского УФАС России признала в действиях ООО ОП «Вымпел» и администрации муниципального образования Щербиновский район факт нарушения п. 4 ст. 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

    Нарушение выразилось в заключении соглашения, направленного на определение ООО ОП «Вымпел» в качестве исполнителя контрактов на оказание услуг по охране зданий и территории во всех образовательных учреждениях Щербиновского района, что привело или могло привести к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

    Управление установило, что должностное лицо администрации МО Щербиновский район посредством рассылки голосового сообщения в мессенджере WhatsАpp сообщило руководителям образовательных учреждений о принятом решении по определению в качестве исполнителя охранных услуг ООО ОП «Вымпел», указав на заключение с ним в приоритетном порядке договоров и о прекращении действия договоров с ранее оказывающими услуги исполнителями.

    В соответствии с частью 1.2 статьи 28.1 КоАП РФ принятие комиссией антимонопольного органа решения, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, является поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.32 КоАП РФ.

    В целях привлечения участников соглашения к административной ответственности за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения Краснодарским УФАС России возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых ООО ОП «Вымпел» и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа в совокупном размере 97 127,5 рублей. Должностное лицо администрации МО Щербиновский район также подлежит привлечению к административной ответственности.