Требование об описании в заявке показателей товара, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, незаконно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссией Краснодарского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Мегатехника» на действия ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» министерства здравоохранения Краснодарского края при проведении электронного аукциона на поставку медицинский изделий для центрального стерилизационного отделения.

Заявитель обжаловал положения аукционной документации, а именно неправомерное конкретных требований к закупаемым изделиям (прочность на растяжение в сухом состоянии, ед. изм. килоньютон/метр –не более 6,33, сопротивление разрыву в сухом состоянии, ед. изм. ньютон/миллиметр –не более 550/15 и другие).

Антимонопольный орган пришел к выводу, что вышеуказанные показатели не подлежат конкретизации и в зависимости от партий поставки товара могут быть различными. При этом на момент подачи заявки на участие в аукционе участник закупки не обязан иметь товар в наличии. Таким образом, установленные заказчиком в описании товара, используемого при выполнении работ требования вводят в заблуждение участников закупки, не позволяя предоставить конкретные показатели.

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по результатам рассмотрения жалобы ООО «Мегатехника» вынесено решение о признании в действиях ГБУЗ «ККБ №2» нарушений части 3 статьи 7, пункта 1) части 1 статьи 64, пункта 1) части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.

Не согласившись с вышеуказанным решением, учреждение обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об его оспаривании, однако суд в удовлетворении заявленных требований отказал.