28 июля 2020 года состоялся Всероссийской онлайн-форум «ПРО ПИТАНИЕ»

Представители Краснодарского УФАС России приняли участие во Всероссийском онлайн-форуме «Про питание», проводимом Бюро расследований ОНФ и посвященном вопросам организации школьного питания в стране. В ходе мероприятия рассматривались вопросы готовности обеспечить бесплатным горячим питанием школьников.     

К участию в Форуме были приглашены представители ФАС России, Генпрокуратуры, Минпросвещения, Министерства финансов, Роспотребнадзора, а также представители региональных министерств и ведомств, бизнеса и родительской общественности, заказчиков и общественных контролеров.

Кроме готовности к обеспечению бесплатным питанием начальных школ в регионах эксперты обсудили также общественный контроль, контроль со стороны органов власти, возможность изменения уже заключенных контрактов на организацию питания в связи со вступлением в силу федерального закона №47-ФЗ. 

В рамках мероприятия выступили и ответили на поступившие вопросы начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Петрович Тенишев и заместитель начальника управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Екатерина Дмитриевна Ульянова.

Напомним, что Президент Российской Федерации, лидер ОНФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию дал поручение организовать бесплатное горячее питание для всех учеников младшей школы. Там, где это технически возможно, горячее питание будет запущено с 1 сентября 2020 г., а в целом по всей стране система должна заработать до 1 сентября 2023 г. Этому поручению предшествовала встреча Президента России с активистами ОНФ на пленарном заседании медиафорума ОНФ «Правда и справедливость», на которой и был поднят вопрос о введении бесплатного питания в начальной школе.