Злоупотребление доминированием наказуемо!

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю состоялся брифинг заместителя начальника отдела контроля экономической концентрации, проверок и анализа Краснодарского УФАС России Олеси Маркеловой на тему: «Злоупотребление  доминированием наказуемо!».

  Представитель антимонопольного органа рассказала, что антимонопольным законодательством (Законом о защите конкуренции) предусмотрен запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, и привела пример одного из рассмотренных антимонопольным органом дел.

Краснодарское УФАС России рассмотрело заявление ООО «БФИ» на действия ООО «АНРОСКРЫМ» по вопросу отказа от заключения договора по предоставлению путей и аппарели для наката/выката вагонов на паром в морском порту Кавказ.

Олеся Маркелова отметила, что ООО «АНРОСКРЫМ» является единственным хозяйствующим субъектом в порту Кавказ, оказывающим услуги по предоставлению железнодорожного подъемно – переходного моста (аппарели).

ООО «БФИ» с целью осуществления перевозок на линии «Кавказ – Керченский морской рыбный порт» направило в адрес ООО «АНРОСКРЫМ» предложение о заключении договора по предоставлению железнодорожного подъемно-переходного моста (аппарели) и путей надвига в порту Кавказ, а ООО «АНРОСКРЫМ» отказало ООО «БФИ» в предоставлении путей и аппарели для наката/выката вагонов на паром, что свидетельствует об уклонении ООО «АНРОСКРЫМ» от заключения договора и ущемляет интересы ООО «БФИ» при осуществлении хозяйственной деятельности в морском порту Кавказ.

Так, в действиях ООО «АНРОСКРЫМ» был установлен факт нарушения антимонопольного законодательства путём злоупотребления доминирующим положением, который подтвержден вступившими в законную силу решениями судов трёх инстанций.

За указанное нарушение Общество привлечено к административной ответственности.