Сомнения победителя закупки в платежеспособности организатора торгов не являются основанием для уклонения от заключения договора

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Краснодарским УФАС России рассмотрены представленные МУП «Водоканал города Новороссийска» материалы о включении ООО «Компания «КИПАСО» в реестр недобросовестных поставщиков. Общество являлось единственным участником запроса предложений на поставку контрольно-измерительных приборов и аппаратуры, однако уклонилось от заключения договора.

ООО «Компания «КИПАСО» вместо подписания контракта в регламентированный срок предоставило организатору торгов письмо о готовности подписать контракт только в случае предоплаты в связи с обнаружением у предприятия наличия убытков и отрицательного значения собственного капитала. При этом Положение о закупках МУП «Водоканал города Новороссийска» и документация о проведении запроса предложений не предусматривают возможность изменения условий проекта договора на этапе его заключения.

Таким образом, у общества отсутствовали основания для неподписания договора. Общество могло выяснить вопросы платежеспособности заказчика до участия в закупке, в связи с чем Комиссия Краснодарского УФАС России приняла решение о включении ООО «Компания «КИПАСО» в реестр недобросовестных поставщиков.

Не согласившись с принятым антимонопольным органом решением, ООО «Компания «КИПАСО» обжаловало его в судебном порядке, однако суды трех инстанций отказали обществу в удовлетворении заявленных требований.