Использование чужого товарного знака влечет привлечение к ответственности

Краснодарским УФАС России рассмотрено заявление индивидуального предпринимателя о признаках недобросовестной конкуренции в действиях конкурента.

По мнению предпринимателя конкурент использовал в своей коммерческой деятельности обозначения, сходные с обозначениями заявителя: реализовал продукцию под обозначением «PLATSET», размещая в каталоге продукции, на упаковке, в рекламе, а также на страницах своих интернет сайтов.

Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации только правообладателю товарного знака принадлежит исключительное право использования товарного знака, а другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без его согласия.

Заявитель, он же правообладатель товарного знака «PLATSET», не предоставлял конкуренту право на использование его товарного знака.

Краснодарским УФАС России был направлен запрос в Федеральный институт промышленной собственности о даче консультации по вопросу наличия  сходства до степени смешения обозначения «PLATSET» и принадлежащего заявителю товарного знака. По мнению Федерального института промышленной собственности обозначение «PLATSET» ассоциируется с товарным знаком заявителя в целом в силу фонетического тождества словесных элементов.

По результатам проведенной проверки Краснодарское УФАС России приняло решение о признании факта использования предпринимателем обозначения «PLATSET» противоречащими законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, и выдало предписание об устранении нарушений.