Руководитель Краснодарского УФАС России Олег Тихенький лично проверил наличие продовольственных товаров и их стоимость в магазинах Краснодарского края

В связи с увеличением количества поступающих в Краснодарское УФАС России жалоб и обращений о повышении цен на социально значимые товары и их отсутствие в магазинах региона руководитель управления Олег Тихенький лично выехал с проверкой в несколько торговых точек Краснодарского края.

Олег Тихенький посетил магазины станиц Пластуновской Динского района, Платнировской Кореновского района, Ладожской и Кирпильской Усть-Лабинского района, Раздольненского сельского поселения Кореновского района, а также Новоукраинского сельского поселения Гулькевичского района.

При посещении торговых точек установлено наличие товаров в широком ассортименте, в случае их отсутствия на полках торговые сети принимают все меры по их оперативной выкладке. При этом отсутствие товара связано исключительно с высоким спросом. Относительно розничных цен следует отметить, что значительного повышения стоимости товаров не установлено.

 Краснодарское УФАС России обращает внимание, что потребителям необходимо не поддаваться панике, а всем участникам рынка сохранять социальную ответственность.

Напоминаем, что территориальные органы ФАС России проводят ежедневный (в том числе в выходные дни) мониторинг и контроль за ценами на социально значимые товары и продукты питания путем непосредственной фиксации цен в магазинах сетевой торговли в целях выявления возможного нарушения антимонопольного законодательства.

Также продолжает свою работу «горячая линия» ФАС России для получения оперативной информации о фактах расхождения ценовых значений на продовольственные товары.

Все обращения о ценах рассматриваются ведомством, и в случае выявления антиконкурентного поведения участников рынка, ФАС России и ее территориальные органы принимает меры антимонопольного реагирования.

Видео размещено в официальном аккаунте управления в Инстаграм по ссылке https://www.instagram.com/ufas23/ (актуальные истории "03.04.2020").