Краснодарским УФАС России проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2019 год

13 марта 2020 года под председательством руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Олега Тихенького состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Краснодарского УФАС России за 2019 год.

В публичных обсуждениях в качестве слушателей приняли участие представители государственных, муниципальных органов власти,  общественных организаций и объединений, малого и среднего бизнеса и др.

В ходе проведения публичных обсуждений обсудили результаты правоприменительной практики Краснодарского УФАС России в сфере применения законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции,  в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, статей 19.8 (ч. 5) и 20.25 Федерального закона «О защите конкуренции» при рассмотрении дел о картелях», в сфере  топливно-энергетического  комплекса и связи, в сфере контроля органов власти, а также приведен анализ актуальных товарных рынков и мониторингов.

С приветственным словом к участникам публичных обсуждений выступил руководитель Краснодарского УФАС России Олег Тихенький.

Далее заместитель руководителя управления, начальник отдела ТЭК и связи Краснодарского УФАС России Екатерина Войченко выступила с докладом на тему: «Проблемы подключения операторов связи к объектам инфраструктуры сетевых организаций».  С докладом можно ознакомиться по ссылке http://krasnodar.new.fas.gov.ru/documents/686520.

Заместитель руководителя управления Руфина Дегтярева выступила с докладом на тему: «О практике применения норм статей 19.8 (ч. 5) и 20.25 Федерального закона «О защите конкуренции» при рассмотрении дел о картелях». Ссылка на доклад: http://krasnodar.new.fas.gov.ru/documents/686522.

О результатах  правоприменительной практики Краснодарского УФАС России в сфере законодательства Российской Федерации о закупках для государственных и муниципальных нужд за 2019 год рассказала заместитель руководителя управления, начальник отдела контроля закупок Людмила Литовченко. Ссылка на доклад: http://krasnodar.new.fas.gov.ru/documents/686529.

По вопросам рекламы и недобросовестной конкуренции выступил главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Андрей Мацук с докладом на тему: «Реклама алкогольной продукции».  Доклад размещен на сайте Краснодарского УФАС России http://krasnodar.new.fas.gov.ru/documents/686530.

Заместитель начальника отдела контроля экономической концентрации, проверок и анализа Олеся Маркелова рассказала об анализах товарных рынков и мониторингов, проведенных Краснодарским УФАС России в 2019 году. Ссылка на доклад: http://krasnodar.new.fas.gov.ru/documents/686528.

Завершающим стало выступление главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти Александра Довлатова с докладом о типичных нарушениях антимонопольного законодательства, допускаемых органами власти при реализации Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». С докладом можно ознакомиться по ссылке  http://krasnodar.new.fas.gov.ru/documents/686524.

В рамках данного мероприятия у слушателей была возможность задать вопросы по заявленным темам обсуждений. Вопросы и ответы на них будут размещены на официальном сайте Краснодарского УФАС России в течение месяца после проведения мероприятия. Вы сможете  ознакомиться с ними по ссылке http://krasnodar.new.fas.gov.ru/?type=question.

С записью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=EoDbdpMLTac