Газораспределительная организация не вправе требовать дополнительные документы, не предусмотренные Правилами № 1314

В

В Краснодарское УФАС России поступило обращение ПГК «ГазГидрострой» (далее - Заявитель), из которого следует, что Заявитель обратился в АО «Краснодаргоргаз» (далее – ГРО) с заявкой на выдачу технических условий на газификацию (технологическое присоединение) к сети газораспределения жилой застройки ДНТ «Гидростроитель».

Со стороны Заявителя к заявке представлены необходимые сведения и документы, предусмотренные пп. 65-69 Правил подключения № 1314, в полном объеме.

При этом АО «Краснодаргоргаз» указано на возможность заключения договора и выдачу технических условий только после предоставления Заявителем оформленных в установленном порядке документов на земельный участок, с указанием границ            ДНТ «Гидрострой».

Согласно п. 7 Правил подключения № 1314, исполнитель не вправе требовать от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами.

Управлением установлено, что к заявке на выдачу технических условий на газификацию (технологическое присоединение) к сети газораспределения жилой застройки ДНТ «Гидростроитель» Заявителем приобщены, в том числе, постановление главы городского самоуправления – мэра города Краснодара «О предоставлении дачному некоммерческому товариществу «Гидростроитель» земельного участка в Карасунском административном округе», а также кадастровый паспорт земельного участка и выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в котором отражены сведения об основных характеристиках объекта недвижимости.

Таким образом, требования АО «Краснодаргоргаз» о необходимости предоставления ПГК «ГазГидрострой» сведений о границах земельного участка не предусмотрены Правилами подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям № 1314. При этом, к заявке на выдачу технических условий приложена топосъемка земельного участка за 2018 год (4 карты).

В связи с чем, Краснодарским УФАС России АО «Краснодаргоргаз» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ АО «Краснодаргоргаз», не согласившись с вынесенным постановлением, оспорило его в судебном порядке.03.12.2019 Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.10.2019 по делу № А32-14039/2019 оставлено без изменений, апелляционная жалоба АО «Краснодаргоргаз» - без удовлетворения. Таким образом, постановление Краснодарского УФАС России от 12.03.2019 наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 56А/2019 признано законным и обоснованным.