Сетевая организация в независимости от бездействия потребителя должна выполнить мероприятия, возложенные на нее договором

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В Краснодарское УФАС России от Заявителя поступило обращение на действия ПАО «Кубаньэнерго» (далее – Сетевая организация), выразившиеся в нарушении требований пп. «б» п. 16 Правил технологического присоединения № 861 путем нарушения срока исполнения мероприятий по технологическому присоединению в рамках заключенного договора об осуществлении технологического присоединения ЭПУ объекта.

Техническими условиями, которые являются неотъемлемым приложением к Договору, со стороны Сетевой организации предусмотрен комплекс мероприятий по технологическому присоединению, в том числе осуществление проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. В свою очередь со стороны                       ПАО «Кубаньэнерго» не представлены документы, подтверждающие выполнение указанных работ в срок, предусмотренный Договором.

В обоснование своей позиции Сетевая организация ссылалась на отсутствие уведомления о выполнении технических условий со стороны Заявителя, а также встречный характер договорных обязательств.

Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями ФАС России от 05.12.2017 № ВК/85179/17, Правилами № 861 действительно предусмотрена обязанность направления уведомления об исполнении технических условий только со стороны заявителя.

При этом, неисполнение обязательства одной из сторон договора технологического присоединения, не влечет для другой право не исполнять свои обязательства.

Сетевая организация, в независимости от бездействия потребителя должна выполнить мероприятия, возложенные на нее договором.

Общество, заключив с потребителем публичный договор, возложило на себя обязательства  по  исполнению  условий  данного  договора  в  предусмотренные Правилами технологического присоединения № 861 сроки.

Так как ПАО «Кубаньэнерго» не исполнены обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения в срок, предусмотренный пп. «б»             п. 16 Правил № 861, Сетевая организация была привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 600 000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

ПАО «Кубаньэнерго» оспорило вышеуказанное постановление в судебном порядке.

03.12.2019 Арбитражным судом Северо-Кавказского округа постановление Пятнадцатого апелляционного суда от 21.08.2019 по  делу  №  А32-14149/2019 оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Таким образом, постановление Краснодарского УФАС России от 14.03.2019 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 86А/2019 признано законным и обоснованным.