Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил неправомерность действий администрации муниципального образования г. Новороссийск

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил неправомерность действий администрации муниципального образования г. Новороссийск при организации и проведении конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок в муниципальном образовании город Новороссийск.    

 

Заявитель указывал на незаконность решения № 9-Т/2019 от 28.01.2019 г. в части признания неправомерного допуска заявки ООО «Новотранс», при этом обжаловал решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю в полном объеме.

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Пассажиравтотранс» на действия организатора торгов администрации муниципального образования г. Новороссийск при организации и проведении торгов на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок в муниципальном образовании город Новороссийск.     

Комиссией по делу № 9-Т/2019 установлено, что Организатор торгов обосновано не допустил заявку ООО «Пассажиравтотранс» к участию в торгах. Вместе с тем Комиссией установлено, что Организатор торгов в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», организатор торгов неправомерно допустил ООО «НовоТранс» к участию в конкурсе.

Кроме того, согласно описи документов, представленных ООО «НовоТранс», к заявке приобщены копии договоров:

-на приобретение и установку электронного табло и речевого информатора в количестве 12 штук;

-на поставку речевых информаторов -12 штук.

Однако баллы начисляются конкурсной комиссией за оснащение электронными табло и речевыми информаторами всех 70 машин, что говорит о содержании недостоверной информации.

Комиссией по делу № 9-Т/2019 установлено, что Организатор торгов обоснованно отказал в допуске заявке ООО «Пассажиравтотранс» к участию в торгах, жалоба признана обоснованной. В то же время, допуск заявки ООО «НовоТранс» к участию в конкурсе неправомерен. Организатору торгов выдано предписание о совершении действий по устранению нарушений порядка проведения торгов.

Не согласившись с принятым решением, ООО «НовоТранс» обратился в Арбитражный суд Краснодарского края, с заявлением о признании недействительным решения № 9-Т/2019 от 28.01.2019 г. Краснодарского УФАС России.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края в удовлетворении заявленных требований отказано.