Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа в размере 2 000 000 рублей за уклонение ООО «АШАН» от заключения договора

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в ноябре 2017 года  Комиссией Краснодарского УФАС России было установлено, что между ООО «Тихорецкий пивоваренный завод», ООО «АШАН» и ООО «АТАК» заключен рамочный договор.

Указанный договор реализовывался путем направления со стороны ООО «АШАН» оферты, содержащей ассортимент и количество заказываемого товара, и ее акцепта ООО «Тихорецкий пивоваренный завод». Оферта не направлялась ООО «АШАН» в адрес ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» с сентября 2015 года.

ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» посчитал указанные действия технологически и экономически необоснованными, создающими дискриминационные условия и создающими препятствия для доступа на товарный рынок пива в границах торговой сети «АШАН».

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается создавать препятствия для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка других хозяйствующих субъектов.

Между ООО «Тихорецкий пивоваренный завод», ООО «АШАН» и ООО «АТАК» заключен договор поставки. Указанным договором установлено, что для его реализации Стороны ежегодно заключают годовое соглашение.

В 2014 году было заключено годовое соглашение в рамках вышеуказанного договора, определяющее условия поставки. В соответствии с годовым соглашением к договору, в случае если стороны не заключат новое годовое соглашение до 01.01.2015, действие настоящего соглашения автоматически продлевается до момента подписания нового годового соглашения. (Однако в плоть до июня 2017 года новое годовое соглашение так и не было подписано сторонами.)

В сентябре 2015 года торговая сеть «АШАН» заблокировала возможность заказа продукции ООО «Тихорецкий пивоваренный завод».

ООО «АШАН» является торговой сетью в понимании Закона о торговле. В силу того, что торговая сеть обладает особым статусом, отказ ООО «АШАН» от заключения договора должен быть экономически обоснован.

Довод ООО «АШАН» о нецелесообразности приобретения продукции ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» ввиду высокой стоимости предлагаемого товара (средняя стоимость литра светлого пива 70,55 рублей, светлого (нефильтрованного) пива 73,87 рублей) не был принят  Комиссией Краснодарского УФАС России в качестве экономического обоснования в силу того, что основная прибыль торговой сети формируется из торговой надбавки, формирующейся, в большинстве случаев, за счет увеличения стоимости по которой был приобретен товар на коэффициент, определенный для группы товаров.

В указанных условиях фактором, указывающим на экономическую нецелесообразность приобретения товара с целью его дальнейшей реализации, является отсутствие потребительского спроса.

Таким образом, вступившим в законную силу решением Краснодарского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства ООО «АШАН» признано нарушившим пункта 2 части 1 статьи 13 Закона о торговле (создание препятствий для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка других хозяйствующих субъектов) в части уклонения ООО «АШАН» от заключения договора путем не направления в ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» оферты о поставе товара.

На основании указанного решения, постановлением Краснодарского УФАС России ООО «АШАН» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.40 КоАП РФ (Нарушение антимонопольных правил, установленных федеральным законом, при осуществлении торговой деятельности) и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным постановления Краснодарского УФАС России.

В мае 2019 года Арбитражный суд Московской области рассмотрев дело в удовлетворении заявленных ООО «АШАН» требований отказал в полном объеме.

В августе уже Десятый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Краснодарского края без изменения, а апелляционную жалобу ООО «АШАН» без удовлетворения.

Краснодарское УФАС России выражает благодарность сотрудникам Московского УФАС России за сотрудничество и проявленный профессионализм при представлении интересов Краснодарского УФАС России по указанному делу в Десятом арбитражном апелляционном суде.

 

Пресс служба Краснодарского УФАС России